FC2BBS

3304
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

松田杯、忘年会 - じゅんぺい

2018/12/12 (Wed) 12:29:48

先日松田杯及び忘年会が行われました!

松田杯には戸澤先生、直大先生がお越しくださいました!
お忙しい中ありがとうございます。

白熱した試合を制し見事優勝を勝ち取ったのは
Cチーム「戸澤先生、飲んでなくない? wow wow」
でした!おめでとうございます!

ボウリングでは江森君がなんと初出場初優勝を飾り、
たいへん盛り上がりましたね!

飲み会は大町ビルで行われました。
岩崎先生、戸澤先生、一彦先生、智康先生、直大先生の五人の先生にお越しいただき、大変盛り上がる飲み会になりました!
戸澤先生には沢山の景品をお持ちいただき、ビンゴゲームが豪勢なものになりましたね!
岩崎先生には恒例のクイズ大会を開催していただきました。僕は第1問で間違えてしまいました…。
西本くん、あったかそうで羨ましかったです。

今回は中野くん、りなてぃを中心として2年生に幹事を頑張ってもらいました。
スムーズで楽しい進行、たくさんの準備、お疲れ様でした!

終わりになりますが岩崎先生、戸澤先生、一彦先生、智康先生、直大先生、お忙しい中お越しいただき本当にありがとうございました!

岩医戦 - じゅんぺい

2018/11/16 (Fri) 17:32:49

遅ればせながら、今月10,11日に盛岡、矢巾にて岩医戦が行われましたことをご報告します!

団体戦の結果は以下の通りです。

男子 1-4で負け
女子 3-0で勝ち

このとおりです。

綺麗で大きな体育館で迎えていただき、どの学年も沢山試合に入れたのではないかと思います。オフシーズンで乗り越えるべき課題が見つかったのではないでしょうか?

飲み会も盛り上がりましたね!二次会の店がオシャレでした!

終わりになりますが、春の大会に向けて各々練習に取り組んでいきましょう!参加された方はお疲れ様でした!

米の会 - しばち

2018/11/04 (Sun) 19:10:04

11月3日に東部市民サービスセンターにて米の会が行われました。一人一品おかずを持ち寄り、秋田でとれた美味しいお米をお腹いっぱい食べました。バドミントン部の大食いの皆さんのおかげもあり、約70合のお米を30人ですべて美味しくいただきました!皆さんの手作りおかず、おすすめのご飯のお供はとても美味しかったですね!

そして、今年は集金することになってしまい申し訳ございませんでした…
今回幹事を務めて不安でしたが、皆さんのご協力のおかげで無事米の会ができほっとしています。ありがとうございました。

来週も岩医戦があり、行事が続きますが怪我をせず頑張っていきましょう!

卒試慰労会 - じゅんぺい

2018/10/22 (Mon) 13:26:08

10/20に卒試慰労会が開催されました。
今回は三森先生、岩山先生にお越しいただきました!ご参加ありがとうございました。

さて改めまして6年生の皆様、卒業試験本当にお疲れ様でした。
終始和やかな会でしたのでちゃんと慰労できたか少々不安ですが(笑)、美味しいお酒を沢山飲んでいただけたなら嬉しいです!

まずはゆっくり疲れを癒していただいて、ご都合のよろしい時は是非バドミントンしたり飲んだりしましょう!お待ちしてます!

終わりになりますが岩山先生、三森先生、そして何より6年生の皆様、お忙しい中、またお疲れの中ご参加ありがとうございました。

県大会2日目 - なかた

2018/10/22 (Mon) 12:51:15

投稿が遅くなってしまい申し訳ありません。

県大会2日目についてのご報告です。2日目は個人戦が行われました。結果は以下の通りです。(敬称略)

男子シングルス

準優勝 鈴木
ベスト4 吉江
ベスト8 神村
ベスト16 西本

女子シングルス

3位 佐藤
ベスト4 沼田

男子ダブルス

準優勝 鈴木・吉江
ベスト8 高山・仲田、神村・西本

女子ダブルス

準優勝 佐藤・沼田
3位 伊藤・深川
ベスト4 近藤・戸堀

2日間朝から晩までお疲れ様でした。たくさん試合をし、課題もたくさん見つかったかと思いますので各自それを忘れずに、冬を乗り越えましょう!

県大会1日目 - なかた

2018/10/20 (Sat) 18:06:24

本日から、ノースアジア大学にて県大会が開催されています。
1日目の今日は、岩山先生が応援に来てくださいました。ありがとうございました。

本日行われた団体戦の結果は以下の通りです。

男子A 優勝
男子B、C 予選リーグ敗退

女子A 準優勝
女子B 3位

となります。個人戦の結果については明日報告させていただきます。

2日目の明日も精一杯頑張りましょう!!

新潟戦 - 芝地 杏花

2018/10/15 (Mon) 22:17:39


10月13日、14日に新潟大学との定期戦が行われました。今年はホーム開催で、1日目は太田体育館、2日目は男鹿市総合体育館にて行われました。
団体戦の結果は以下の通りです。

男子レギュラー 秋田 2-3 新潟 負け
イレギュラー 秋田 3-0 新潟 勝ち

女子レギュラー 秋田 3-0 新潟 勝ち
イレギュラー 秋田 3-0 新潟 勝ち


試合の部では白熱した試合がたくさん繰り広げられていましたね!大きな怪我なく終えられて良かったと思います。
各自課題等見つかったと思うので、来週の県大会や来月の岩医戦に向けて練習頑張っていきましょう!
飲みの部も大いに盛り上がりましたね!

新潟大学の皆さんは長距離の移動お疲れさまでした。秋田大学のドライバーの皆様は安全運転ありがとうございました。

2日間お疲れさまでした。これからの大会、行事も楽しんで頑張りましょう!






北保体2日目 - とぼり

2018/09/02 (Sun) 22:36:05

昨日に引き続き、北保体2日目が行われました。
個人戦の結果を報告します。(敬称略)

男子シングルス
3回戦突破 ( 梶原 )
梶原は準々決勝を突破、準決勝で敗退し、3位でした。

男子ダブルス
2回戦突破 ( 石谷・梶原 )
石谷・梶原は準々決勝を突破、準決勝で敗退し、3位でした。

女子シングルス
3回戦突破 ( 沼田、戸堀、上林、浅利、伊藤 )
4回戦突破 ( 沼田、戸堀、上林、伊藤 )
準々決勝突破 ( 沼田 )
沼田は準決勝で敗退し、3位でした。
戸堀、上林、伊藤はベスト8でした。

女子ダブルス
2回戦突破 ( 沼田・上林、伊藤・深川 )
3回戦突破 ( 沼田・上林、西條・藤元、戸堀・浅利 )
準々決勝突破 ( 沼田・上林 )
沼田・上林は準決勝を突破、決勝で敗退し、準優勝でした。
西條・藤元、戸堀・浅利はベスト8でした。


また本日はお忙しい中、戸澤琢磨先生、岩山恭平先生、佐藤沙也果先生、三森柚葵先生、小野塚直朗先生、加藤佑美先生が応援・差し入れをしてくださいました。本当にありがとうございました!

本日も医学科の皆さんが来てくださり、応援も盛り上がりました!ありがとうございました!


初めての秋田での北保体開催となりましたが、大きな事故もなく無事に終えることができました。運営に協力してくれた医学科の皆さん2日間本当にお疲れ様でした。ありがとうございました。


選手の皆さんは2日間の試合、運営等お疲れ様でした。今日はゆっくり休んで、今回の大会で見つけた課題を克服できるよう引き続き頑張っていきましょう(^^)

北保体1日目 - とぼり

2018/09/02 (Sun) 01:31:05

本日9月1日と9月2日にかけて秋田県立体育館にて第八回北保体が行われています。

はじめに、秋田開催ということで南谷先生はじめとする多くのOB・OGの皆様にもご協力いただきましたことを感謝申し上げます。本当にありがとうございます。


1日目の今日は男女団体戦と個人戦が行われました。結果は以下の通りです。(敬称略)

男子団体戦
2回戦 対新潟大学 0-2 敗退

女子団体戦
2回戦 対弘前大学 3-0 勝利
準決勝 対福島県立医科大学 3-2 勝利
決勝戦 対山形大学 2-3 敗退
準優勝でした。

男子シングルス
1回戦突破 ( 池田、石谷、石井、梶原、小池、クルーカス )
2回戦突破 ( 石谷、梶原 )

男子ダブルス
1回戦突破 ( 池田・大川、石谷・梶原 )

女子シングルス
1回戦突破 ( 沼田、西條、芝地、戸堀、上林、小棚木、藤元、三浦、浅利、伊藤、深川 )
2回戦突破 ( 沼田、戸堀、上林、浅利、伊藤、深川 )

女子ダブルス
1回戦突破 ( 沼田・上林、西條・藤元、芝地・三浦、戸堀・浅利、伊藤・深川 )
2回戦突破 ( 西條・藤元、戸堀・浅利 )

団体戦のため延期になり行われなかった女子ダブルス2回戦の分は明日まとめて報告させていただきます。

本日はお忙しい中、岩山恭平先生、松井大介先生、佐藤沙也果先生、小野塚直朗先生が応援に駆けつけてくださり、差し入れもいただきました!本当にありがとうございました!

医学科の皆さんも応援・差し入れに来てくださり、とても力になりました!ありがとうございました!

明日も朝早くから試合が続きます。ゆっくり休んで明日に備えましょう!
残りの個人戦も秋田みんなで頑張っていきましょう(^^)

東医体結果報告 - なかた

2018/08/15 (Wed) 12:33:42

8/10~8/15に福島県のあづま総合体育館にて東医体が行われました。
結果は以下の通りです。(敬称略)

男子団体戦 3回戦敗退

女子団体戦 優勝!!!

男子シングルス
ベスト16 鈴木
ベスト32 吉江
ベスト64 高山、堀内、木村、神村

男子ダブルス
ベスト16 鈴木・吉江
ベスト32 堀内・仲田、木村・西本

女子シングルス
ベスト4 窪田
ベスト8 佐藤
ベスト32 川嶋

女子ダブルス
準優勝 窪田・佐藤
ベスト16 石田・鶴田
ベスト32 太田・川嶋

大会を通じて、多くのOB、OGの先生方が応援に駆けつけて来てくださいました。本当にありがとうございました。

今大会は、悲願の女子団体戦優勝をはじめ例年以上に良い結果を残すことのできた大会になったと思います。この大会での、経験や反省を生かし来年の北医体、東医体に向けて頑張りましょう!

最後に、今大会で引退となった6年生の皆さんお疲れ様でした!



Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.